Visando incentivar a criatividade poético-musical de compositores, intérpretes, arranjadores e instrumentistas, voltadas a temática e aos ritmos regionais do Rio Grande do Sul, será realizada em Ijuí, a 3ª edição do Festival Nativista Canto de Luz. O evento ocorre de 19 a 22 de novembro, no CTG Clube Farroupilha.
Promovido pela Prefeitura de Ijuí, com recursos do sistema Pró-Cultura RS, da Secretaria de Estado da Cultura, do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, através de patrocinadores locais. Em sua 3ª edição, o Festival Nativista Canto de Luz alcançou 978 inscrições, sendo 961 para a fase geral e 17 para a fase local. O Festival é aberto a todos os estados do Brasil e países do Mercosul, podendo ter composições em língua espanhola.
Festival Canto de Luz de Ijuí - 2ª Edição - 2013.
Festival Canto de Luz de Ijuí – 2ª Edição – 2013.
Confira a ordem de apresentação das canções.
Fase local
Quarta-feira, 19 de novembro
1ª Motivos para o meu cantar
Autor da letra/ música: Rogério Gilberto Knorst
2ª Dia de lida
Autor da letra/ música: Augusto Rosa Zanella
3ª Estes olhos
Autor da letra/ música: Celso Metzdorf
4ª Quando volto ao meu galpão
Autores da letra: Mauro Notarjacomo e Gilberto Kerber
Autores da música: Vinicios ribas e Mauro Notarjacomo
5ª Um canto pra vida
Autor da letra/ música: Lauri Bussler
6ª De pai pra filho
Autor da letra/ música: Dilceu dos santos
7ª Matuto
Autor da letra: Gaúcho Planetário
Autor da música: Elisandro Bianchini e Cristiano Bitencourt
8ª Mutirão da natureza
Autores da letra: Carlos Francisco Zwirtez e Davi Moraes
Autor da música: Davi Moraes
9ª Luz do rancho
Autor da letra: Jussara Moraes
Autor da música: Marcos Biron
10ª Terra Ijuhy
Autor da letra/ música: Francisco Miron Rollof
Show de abertura – Banda Municipal Carlos Gomes
Show de intervalo – Os 4 gaudérios
Fase geral
1ª eliminatória
Quinta-feira, 22 de novembro
1ª Porque a muito tempo é assim
Autores da letra: Ildefonso Milchareck e  Igor Albarello
Autor da música: Delci Taborda
Representando Alvorada, Ijuí e Santa Maria
2ª As pilchas do meu avô
Autor da letra/ música: Volmir Coelho
Representando Santana do Livramento
3ª Palavra singular
Autor da letra: Gujo Teixeira e Zé Renato Daudt
Autor da música: Samuca do Acordeon
Representando Lavras do Sul, Porto Alegre e Santo Antônio da Patrulha
4ª Pra toda a lida
Autor da letra: Leonardo Borges e Paulo Fleck
Autor da música: Raineri Spohr
Representando Santana do Livramento, Porto Alegre e Dom Pedrito
5ª pra libertar a milonga
Autor da letra: Marcelo Dávila
Autor da música: Geovani Silveira
Representado Santana do Livramento
6ª Da minha mãe missioneira
Autores da letra: João Sampaio e Odenir dos Santos
Autor da música: Jorge Guedes
Representando Itaqui e São Luiz Gonzaga
7ª Minha colheita
Autor da letra: Dudu Amarante
Autores da música: Nando Soares e Dudu Amarante
Representando Cruz Alta
8ª Cruzando a porteira
Autor da letra: Fernando Soares
Autor da música: Cristiano Cesarino
Representando Santana do Livramento
9ª No estreito do corredor
Autor da letra: Diego Muller
Autores da música: Zé Ucha Ribeiro e Halber Lopes
Representando Canoas e santiago
10ª no tempo das sesmarias
Autor da letra: Ivo Bairros de Brum
Autores da música: Arison Martins e Emerson Martins
Representando Santa Maria e São Vicente do Sul
Show de abertura – Mauricio Gaúcho
Show de encerramento – Joca Martins
Fase geral
2ª eliminatória
Sexta-feira , 21 de novembro
1º Vitória
Autor da letra: Rômulo Chaves
Autor da música: Jean Carlo Kirchoff
Representando Palmeira das Missões e Tramandaí
2º Sonho de peão
Autor da letra: Nenito Sarturi
Autor da música: Marcio Correia
Representando Santiago e Santa Maria
3º Meu canto universal
Autores da letra: Mauro Dias e Rogério Morais
Autores da música: Alison Marchioro e Mauro Dias
Representando: Santo Antônio das Missões e Ijuí
4º Versos de luz
Autor da letra: Luiz Onério Pereira
Autor da música: Sinval Araujo
Representando Cruz Alta
5º Lunares da alma
Autor da letra: Bianca Bergmam
Autor da música: Zulmar Benitez
Representando: Silveira Martins e Santa Maria
6º Por uma guaiaca lisa
Autor da letra: Mateus Costa
Autor da música: Marcio Fonseca
Representando Dom Pedrito
7º A vida e o tempo
Autor da letra: Flávio Saldanha
Autor da música: Tuny Brum
Representando Uruguaiana e Santa Maria
8º Nos desvarios da milonga
Autor da letra: Joel Freitas Paulo
Autor da música: Nirion Machado
Representando Rosário do Sul
9º Cuchilla negra
Autor da letra/ música: Manuel Oribe Fernández Alves
Representadno Santana do livramento
10º Academia campeira
Autor da letra: Cândido Roberto Amaral Borges
Autores da música: Clóvis de Souza e Marcelo Holmos
Representando Santana do Livramento
Show de abertura – Pesqueiro da Canção
Show de intervalo – Mano Lima
Sábado, 22 de novembro
Apresentação das 16 composições da Fase Final;
Show de Abertura – Show “Resgate Canto Farroupilha”;
Show de intervalo – Jorge Guedes e Família;
Divulgação dos resultados e entrega da premiação.
Baile – Grupo Bem Campeiro.
Fonte: Reprodução: festivalcantodeluz.com.br