Na manhã da última quinta-feira (16.01), a Academia de Artes e Ciências de Hollywood anunciou os indicados a 86ª edição do Oscar, o maior prêmio do cinema. A revelação dos indicados aconteceu dentro do auditório da Academia, em cerimônica apresentada por Chris Hemsworth (Thor) e a presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Trapaça e Gravidade lideraram as indicações, concorrendo em 10 categorias cada. 12 Anos de Escravidão também se destacou na competição, com 9 indicações. Clube de Compras Dallas recebeu 6. Na categoria Melhor Animação, FrozenOs CroodsMeu Malvado Favorito 2Ernest & Celestine eVidas Ao Vento disputam o prêmio. A cerimônia de premiação acontecerá em 2 de março.

Confira a lista completa dos indicados:

MELHOR FILME
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Ela
Nebraska
Philomena
12 Anos de Escravidão
O Lobo de Wall Street

MELHOR ATOR
Christian Bale, por Trapaça
Bruce Dern, por Nebraska
Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas

MELHOR ATRIZ
Amy Adams, por Trapaça
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Sandra Bullock, por Gravidade
Judi Dench, por Philomena
Meryl Streep, por Álbum de Família

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Barkhad Abdi, por Capitão Phillips
Bradley Cooper, por Trapaça
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street
Jared Leto, por Clube de Compras Dallas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Sally Hawkins, por Blues Jasmine
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska

MELHOR ANIMAÇÃO
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante
Vidas Ao Vento
Ernest & Celestine

MELHOR FOTOGRAFIA
O Grande Mestre (Philippe Le Sourd)
Gravidade (Emmanuel Lubezki)
Inside LLewyn Davis (Bruno Delbonnel)
Nebraska (Phedon Papamichael)
Os Suspeitos (Roger A. Deakins)

MELHOR FIGURINO
Trapaça (Michael Wilkinson)
O Grande Mestre (William Chang Suk Ping)
O Grande Gatsby (Catherine Martin)
The Invisible Woman (Michael O’Connor)
12 Anos de Escravidão (Patricia Norris)

MELHOR DIRETOR
David O. Russell, por Trapaça
Alfonso Cuarón, por Gravidade
Alexander Payne, por Nebraska
Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street

MELHOR DOCUMENTÁRIO
O Ato de Matar (Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen)
Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher)
Dirty Wars (Richard Rowley e Jeremy Scahill)
The Square (Jehane Noujaim e Karim Amer)
20 feet from Stardow (Indicados a serem anunciados)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
Cavedigger (Jeffrey Karoff)
Facing Fear (Jason Cohen)
KArama Has No Walls (Sara Ishaq)
The Lady In Number 6: Music Saved My Life (Malcolm Clarke e Nicholas Reed)
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (Edgar Barens)

MELHOR MONTAGEM
Trapaça (Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten)
Capitão Phillips (Christopher Rouse)
Clube de Compras Dallas (John Mac McMurphy e Martin Pensa)
Gravidade (Alfonso Cuarón e Mark Sanger)
12 Anos de Escravidão (Joe Walker)

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Broken circle Breakdown (Bélgica)
A Grande Beleza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
The Missing Picture (Cambodja)
Omar (Palestina)

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
Clube de Compras Dallas (Adruitha Lee e Robin Mathews)
Vovô Sem Vergonha (Stephen Prouty)
O Cavaleiro Solitário (Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny)

MELHOR TRILHA SONORA
A Menina Que Roubava Livros (John Williams)
Gravidade (Steven Price)
Ela (William Butler e Owen Pallett)
Philomena (Alexandre Desplat)
Walt nos Bastidores de Mary Poppins (Thomas Newman)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Alone yet not Alone, de Alone Yet Not Alone (Bruce Broughton)
Happy, de Meu Malvado Favorito 2 (Pharrell Williams)
Let it Go, de Frozen – Uma Aventura Congelante (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
The Moon Song, de Ela (Karen O)
Ordinary Love, de Mandela: Long Walk to Freedom (U2)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Trapaça (Judy Becker e Heather Loeffler)
Gravidade (Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard)
O Grande Gatsby (Catherine Martin e Beverley Dunn)
Ela (K.K. Barrett e Gene Serdena)
12 Anos de Escravidão (Adam Stockhausen e Alice Baker)

MELHOR ANIMAÇÃO DE CURTA-METRAGEM
Feral (Daniel Sousa e Dan Golden)
Get A Horse! (Lauren MacMullan e Dorothy McKim)
Mr. Hublot (Laurent Witz e Alexandre Espigares)
Possessions (Shuhei Morita)
Room on the Broom (Max Lang e Jan Lachauer)

MELHOR FILME DE CURTA-METRAGEM
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) (Esteban Crespo)
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything) (Xavier Legrand e Alexandre Gavras)
Helium Anders (Walter e Kim Magnusson)
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) Selma Vilhunen e Kirsikka Saari)
The Voorman Problem (Mark Gill e Baldwin Li)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Tudo Está Perdido (Steve Boeddeker e Richard Hymns)
Capitão Phillips (Oliver Tarney)
Gravidade (Glenn Freemantle)
O Hobbit: A Desolação de Smaug (Brent Burge)
Lone Survivor (Wylie Stateman)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Capitão Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro)
Gravidade (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro)
O Hobbit: A Desolação de Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson)
Inside Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland)
Lone Survivor (Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Além da Escuridão – Star Trek

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Antes da Meia-Noite (Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke)
Capitão Phillips (Billy Ray)
Philomena (Steve Coogan e Jeff Pope)
12 anos de Escravidão (John Ridley)
O Lobo de Wall Street (Terence Winter)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Trapaça (Eric Warren Singer e David O. Russell)
Blue Jasmine (Woody Allen)
Clube de Compras Dallas (Craig Borten & Melisa Wallack)
Ela (Spike Jonze)
Nebraska (Bob Nelson)

Fonte: CineMarcado