1
É neste sábado (27.07) que serão conhecidas as músicas vencedoras da 33ª edição da Coxilha Nativista de Cruz Alta.
  
  • Na quarta-feira, foram disputadas as concorrentes da Fase Local, sendo as finalistas:
 
PROSA DE EMPREGO (Chamarra)
Letra: Cezar Silveira | Musica: Cezar Silveira
Intérprete: Cezar Silveira
 
KURUSU YVATE (Chamamé)
Letra: Alex Della Mea | Musica: Arthur Bonilla
Intérprete: Jean Kirchoff e Nando Soares
 
DÁ-LE TEXA (Contrapasso)
Letra: Horacio Lopes Cortes | Musica: Horacio Lopes Cortes
Intérprete: Guaikica
 
ALMA PAMPEANA (milonga)
Letra: Lenir Barbosa dos Reis | Musica: Beth Azambuja
Intérprete:Taine Schettert
 
  • Na quinta-feira, foram disputadas as concorrente pela Fase Geral, sendo três as classificadas:
 
MARCA DE FOGO (chamarra)
Letra: Gujo Teixeira | Música: Zulmar Benitez
Intérprete: Juliano Moreno e Daniel Cavalheiro
 
SENHOR DO TEMPO E O VENTO (milonga)
Letra: Volmir Coelho e Othelo Caiaffo | Música: Volmir Coelho
Intérprete: Volmir Coelho
 
NO OLHAR DA ÚLTIMA CARRETA (milonga)
Letra: Diego Müller e Marin Cesar | Música: Pedro Guerra
Intérprete: Rodrigo Cavalheiro
 
  • A disputa pelas vagas na Final da Fase Geral da 33ª Coxilha Nativista ocorreu na última nesta sexta-feira (26.07). Sendo sete últimas foram escolhidas para disputarem a final:
 
CABULOSA (Chamamé)
Letra: Carlos Omar Villela Gomes | Musica: Artur Bonilla
Intérprete: Pirisca Grecco
 
BLANQUITA (Milonga)
Letra: João Stimamilio | Musica: Carlos Madruga
Intérprete: Ita Cunha
 
HOJE É DIA DE PARTIR (Canção)
Letra: Rômulo Chaves | Musica: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira / Jean Kirchof / Analise Severo / Emerson Martins
 
ADEUS FLORINDA (Rancheira)
Letra: Edilberto Teixeira ( In Memorian) | Musica: Edilberto Teixeira Neto e Lucas Ferreira
Intérprete: Joca Martins
 
MADRUGADA BEM QUERER (Milonga)
Letra: Gujo Teixeira | Musica: Luciano Maia
Intérprete: Luciano Maia
 
AS MÃOS DA FIANDEIRA
Letra: Martim César Gonçalves | Musica: Paulo Jose de Oliveira Timm
Intérprete: Marco Aurélio Vasconcellos / Maria Conceição
 
GAROAZITA GALOPEADA (Milonga)
Letra: Evair Gomes / Fernando Soares e Eduardo Soares | Musica: Mauro Moraes
Intérprete: Ita Cunha
 
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO PARA ESTE SÁBADO DA 33ª COXILHA NATIVISTA
PROGRAMAÇÃO NO GINÁSIO MUNICIPAL
– Abertura – 20:00 horas
– Apresentação da Dupla Vencedora do 1º Mi Maior de Gavetão
– Apresentação da finalíssima do Festival
– Show de intervalo com Luiz Carlos Borges
– Premiação dos Vencedores da 33º Coxilha Nativista
 
PROGRAMAÇÃO NO PARQUE INTEGRADO DE EXPOSIÇÕES
– Das 9h às 17h – 1º Mi Maior de Gavetão
– Rodeio da Coxilha
– Acampamento Lenda da Panelinha
– 23h30min – Baile Oficial da Coxilha com Ivonir Machado e os Novos Garotos

 

Fonte: Redação Manka News