ENART
Considerado o maior festival de arte amadora da América Latina, sendo um evento gaúcho que cultiva as tradições dessa terra através de gerações que vão passando de pai para filho. O ENART é realizado em três etapas anuais que são: as regionais, as inter-regionais e a final. Participam do evento competidores de todo o estado do Rio Grande do Sul, que atraem espectadores de todo mundo para conhecer e apreciar as tradições do povo gaúcho. A cada ano que o evento é realizado estima-se haver mais de dois mil concorrentes e mais de sessenta mil espectadores na fase final, torcendo para que todos ganhem com os cultivos da tradição.
A final do evento ocorre nos dias 15, 16 e 17 de novembro de 2013 na cidade de Santa Cruz do Sul com os finalistas das inter-regionais de todo o estado. A categoria de maior destaque é a de dança tradicional e a que atrai maior numero de publico proporcionando maior prestigio aos campeões e sua cidade.

 

*Cruz Alta será representada pelo DTG Continente de São Pedro e CTG Querência da Serra.
ORDEM DE APRESENTAÇÃO DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A
Classificam para o domingo os três primeiros de cada bloco e mais as 5 melhores notas entre os demais grupos.

BLOCO 1 – SEXTA DE NOITE
1 – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre – 1ªRT
2 – CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ªRT
3 – DTG Clube Juventude – Alegrete – 4ªRT
4 – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí – 1ªRT
5 – CTG Campo dos Bugres – Caxias do Sul – 25ªRT
6 – CTG Recanto dos Tauras – Erechim – 19ªRT
7 – CTG Lanceiros de Sta Cruz – Santa Cruz do Sul – 5ªRT
8 – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo – 7ªRT

BLOCO 2 – SÁBADO DE MANHÃ
1 – CTG Os Gaudérios – Cachoeira do Sul – 5ªRT
2 – Sociedade Gaúcha Lomba Grande – NH – 30ªRT
3 – União Gaúcha J. Simões Lopes Neto – Pelotas – 26ªRT
4 – CTG Heróis Farroupilha – Caxias do Sul – 25ªRT
5 – CTG Cel Thomaz Luiz Osório – Pelotas – 26ªRT
6 – CTG 20 de Setembro – Santo Angelo – 3ªRT
7 – CTG Tríplice Aliança – Uruguaiana – 4ªRT
8 – CTG Lanceiros da Zona Sul – Porto Alegre – 1ªRT

BLOCO 3 – SÁBADO DE TARDE
1 – CTG M’Bororé – Campo Bom – 30ªRT
2 – CTG Rancho de Gaudérios – Farroupilha – 25ªRT
3 – CTG Clube Farroupilha – Ijuí – 9ªRT
4 – CTG Sentinela da Querencia – Erechim – 19ªRT
5 – CTG Rincão da Alegria – Santa Cruz do Sul – 5ªRT
6 – CTG Patrulha do Oeste – Uruguaiana – 4ªRT
7 – CTG Sentinela da Querencia – Santa Maria – 13ªRT
8 – CPF Piá do Sul – Santa Maria – 13ªRT

BLOCO 4 – SÁBADO VESPERTINO
1 – CTG Sentinela dos Pampas – Candelaria – 5ªRT
2 – DT Querencia das Dores – Santa Maria – 13ªRT
3 – CTG Vaqueanos da Tradição – Porto Alegre – 1ªRT
4 – DTG Candeeiro Crioulo – Pelotas – 26ªRT
5 – CTG Estância Gaúcha – Canoas – 12ªRT
6- GTCN Velha Carreta – Caxias do Sul – 25ªRT
7 – CTG Guapos do Itapuí – Campo Bom – 30ªRT
8 – CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha – 1ªRT

BLOCO 5 – SÁBADO DE NOITE
1 – CTG Porteira dos Pampas – Teutônia – 24ªRT
2 – CTG Fronteira Aberta – Santana do Livramento – 18ªRT
3 – DTG Caiboaté – Guaíba – 1ªRT
4 – CTG Tiarayú – Porto Alegre – 1ªRT
5 – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul – 25ªRT
6 – CTG Carreteiros do Sul – Pelotas – 26ªRT
7 – DT Continente de São Pedro- Cruz Alta – 9ªRT
8 – GTF Cel. Aparício Borges – Santo Angelo – 3ªRT

ORDEM DE APRESENTAÇÃO DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

Classificam para o domingo as 20 melhores notas, independente do bloco que dançarem.

SEXTA DE NOITE
1 – CTG Galpão da Saudade – Serafina Correa – 11ªRT
2 – CTG Trop. da Lealdade – Cachoeira do Sul – 5ªRT
3 – CTG Querencia da Serra – Cruz Alta – 9ªRT
4 – CTG Galpão Campeiro – Erechim – 19ªRT
5 – GAN Vaqueanos da Cultura – Soledade – 14ªRT
6 – CTF Os Nativos – Santa Maria – 13ªRT
7 – CTG Sentinela da Saudade – Pelotas – 26ªRT
8 – CTG Tapera Velha – São Leopoldo – 12ªRT

SABADO DE MANHÃ
9 – CTG Domadores do Rincao – Sapucaia do Sul – 12ªRT
10 – CTG Capão da Porteira – Viamão – 1ªRT
11 – CTG Julio de Castilhos – Julio de Castilhos – 9ªRT
12 – GN Ibirapuitã – Alegrete – 4ªRT
13 – CTG Laço da Amizade – Casca – 7ªRT
14 – CTG Sepe Tiaraju – Santa Rosa – 3ªRT
15 – CTG Unidos pela Trad Rio Grandense – Carazinho
16 – CTG Estancia do Montenegro – Montenegro -15ªRT

SÁBADO DE TARDE
17 – GF Chão Batido – Ijuí – 9ªRT
18 – CTG Brig Raphael Pinto Bandeira – Rio Grande – 6ªRT
19 – AT Poncho Branco – Santa Maria – 13ªRT
20 – GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha – 8ªRT
21 – CTG Velha Cambona – Portão – 15ªRT
22 – DTG Guardiões do Rio Grande – Encantado – 24ªRT
23 – DTG Poncho Verde – Panambi – 9ªRT
24 – CTG Rincão de São Pedro – São Pedro do Sul – 13ªRT

SÁBADO VESPERTINO
25 – GF Chaleira Preta – Ijuí – 9ªRT
26 – CTG Candeeiro da Amizade – Vera Cruz – 5ªRT
27 – Grupo Caami Folclore e Arte – São Sepé – 13ªRT
28 – DC Alma Gaucha – Dom Pedrito – 18ªRT
29 – CTG Campeiros do Sul – Alvorada – 1ªRT
30 – CTG Tropeiro Velho – Panambi – 9ªRT
31 – CTG Tropeiros do Sul – Capão do Leão – 26ªRT
32 – PTG Bocal de Prata – Osório – 23ªRT

SÁBADO DE NOITE
33 – PL Timbauva – Portão – 15ªRT
34 – GDF Os Farroupilhas – Santo Angelo – 3ªRT
35 – DTG Noel Guarany – Santa Maria – 13ªRT
36 – PTG Joao Manoel – São Borja – 3ªRT
37 – DTCE Marcas do Pampa – Santa Maria – 13ªRT
38 – CTG Mata Nativa – Canoas – 12ªRT
39 – CTG Sangue Nativo – Parobé – 22ªRT
40 – CTG Rod de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ªRT

 

Fonte/ Mais informações: http://www.enart2013.com.br/